organi

uffici e servizi

ALBO_PRETORIO

 

new ALBO

NEW ALBO ATTIVO DAL

   19/07/2017

URP 

servizi online

SUAP

stat

Centrale Unica di Committenza Arberia

 

BANDI E GARE

Piano dei Pagamenti

 

PP

 

imu-tasi

 

tosap

 

pec

 

imu

 

TARI

E' on line il calcolo del 
della Tari anno 2015.

 IUC

 

IMU-TASI

 

 

 Elenco Siti tematici

 

 

ARCHIVIO_ELEZIONI 

 

CAMBIO RESIDENZA 

AUTOCERTIFICAZIONI



questo sito e' conforme alla legge 4/2004

 

sdc

 

BIBLIOTECHE

 

bibblioteche

 

g

 

FESTIVAL 2005

XXIV FESTIVAL DELLA CANZONE ARBERESHE
Sabato, 20 agosto 2005
San Demetrio Corone (CS)

 

EMILIANA ORIOLO VINCE IL 24° FESTIVAL

AL GRUPPO ARTISTICO ZJARRI I RI IL PREMIO DELLA CRITICA

 

 
 

 

 

REGOLAMENTO

 

AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI SAN DEMETRIO CORONE
ASSOCIAZIONE CULTURALE “FESTIVAL DELLA CANZONE ARBËRESHE”

XXIV FESTIVAL DELLA CANZONE ARBËRESHE

SAN DEMETRIO CORONE 20 AGOSTO 2005

REGOLAMENTO

  1. Possono partecipare al Festival gli autori di canzoni inedite in lingua albanese (arbëreshe e/o shqipe).
  2. Ogni gruppo canoro o cantante solista non può concorrere al Festival con più di una canzone della quale è interprete protagonista.
  3. I partecipanti devono far pervenire, entro o non oltre le ore 12,00 di mercoledì 10 Agosto 2005 al Comune di San Demetrio Corone (CS) – Sportello linguistico – la domanda di partecipazione con i seguenti allegati:
  1. testo dattiloscritto della canzone con traduzione in italiano, su supporto cartaceo e/o su floppy disk;
  2. registrazione della canzone possibilmente su CD;
  3. eventuale base musicale su CD o cassetta;
  4. l'’indicazione del nominativo a cui dovrà essere assegnato l’ eventuale rimborso spese.
  1. Una Giuria, nominata dal Comitato organizzatore, selezionerà le 14 canzoni finaliste.
  2. La serata finale si terrà a San Demetrio Corone, sabato 20 Agosto 2005, alle ore 20,30.
  3. Una Giuria popolare, nominata dal Comitato organizzatore, sceglierà la canzone vincitrice del Festival, assegnando i seguenti premi:
  1. al primo classificato € 1.500,00
  2. al secondo classificato € 750,00
  3. al terzo classificato  500,00

Ogni giurato potrà attribuire da 1 a 5 voti a ciascuna canzone.

  1. Ad ogni canzone finalista sarà assegnato un rimborso spese pari a € 150,00.
  2. I concorrenti, provenienti fuori provincia, previo accordo, saranno ospitati dall’Amministrazione comunale.
  3. Una Giuria tecnica, nominata dalla Direzione Artistica, assegnerà il “VII Premio della Critica: G. D’Amico”.
  4. I diritti di esecuzione, divulgazione ed incisione delle canzoni in gara sono riservati al Comitato organizzatore.
  5. Le canzoni finaliste saranno incise su CD audio.
  6. La partecipazione al Festival presuppone la conoscenza e l’accettazione del presente regolamento.

Il modello della domanda e altre informazioni sul Festival della Canzone Arbëreshe si trovano sui       siti internet: www.comunesandemetriocorone.it - www.festivalarberesh.it - www.arbitalia.it

PRESIDENTE DEL COMITATO STORICO
Avv. Adriano D’Amico
 
IL SINDACO
Sen. Cesare Marini
bulletComune di San Demetrio Corone – Sportello linguistico  – Via Domenico Mauro – 87069 San Demetrio Corone.
bulletContatti telefonici: 0984 956003 – 0984 956738  –334 3435960.

 

 

 

DOMANDA DI PARTECIPAZIONE

 

AL SIG. SINDACO

 DEL COMUNE DI

    SAN DEMETRIO CORONE

 

 

 

Il sottoscritto _________________________, nato a _________________________, prov. ( ___ ), il _________________________, residente a _________________________,  prov. ( ___ ), in via _________________________, c.a.p. _________, tel. _____________,

e-mail ____________________,

 

CHIEDE

 

alla S.V. di partecipare alla XXIV edizione del Festival della Canzone Arbëreshe, che si terrà presso codesto comune in data 20/08/2005,

con la canzone ____________________________________________

scritta da _________________________________________________

musicata da _______________________________________________

cantata da _________________________________________________.

 

Il sottoscritto dichiara di conoscere e accettare tutte le condizioni previste dal regolamento a suo tempo redatto dal comitato organizzatore.

 

Alla presente allega:

§  __________________________________

§  __________________________________

§  __________________________________

§  __________________________________

 

 

______________________, li ______________

 

 

FIRMA

 

   __________________________

ADMINISTRATA E BASHKISË SË SHËN MITRIT

SHOQATA KULTURORE “FESTIVALI I KËNGËS ARBËRESHE”

FESTIVALI I XXIV I KËNGËS ARBËRESHE

SHËN MITËR MË 20 GUSHT 2005

RREGULLORE

  1. Mund të marrin pjesë në Festivalin autorët e këngëvet të pabotuara në gjuhën arbëreshe ose shqipe.
  2. Çdo grup ose këngëtar solist nuk mund të konkurrojë në Festivalin me më se një këngë të interpretuar ka ai vetë.
  3. Pjesëmarrësit kanë t’ja dërgojnë kërkesën mbrënda orën 12,00 e ditës 10 gusht 2005, të mërkurë, Sportelit Gjuhësor të Bashkisë së Shën Mitrit, bashkë me:
  1. tekstin e daktilografuar e këngës me përkthim në italisht, me shkrim edhe/ose në floppy disk;
  2.  incizimin e këngës mundësisht në CD;
  3. bazën muzikore eventuale;
  4. njoftimin e emrit për dhënien eventuale e pagimit të shpenzimeve.
  1. Një Komision, e emëruar ka Komiteti organizues, ka t’i zgjedhë 14 këngë finaliste.
  2. Mbrëmja e fundit ka të mbahet Shën Mitër, ditën 20 Gusht 2005, të shtun, në orën 20,30.
  3. Një Komision popullore, e emëruar ka Komiteti organizues, ka t’e zgjedhë këngën fituese e Festivalit, dhe t’i japë çmimet çë vinjen poshtë:
  1. € 1.500,00 të parit çë klasifikohet

  2. € 750,00 të dytit çë klasifikohet

  3. € 500,00 të tretit çë klasifikohet

Çdo këngë mund të ketë që 1 deri në 5 votime.

  1. Çdo këngë finaliste ka të ketë € 150,00 si pagim i shpenzimevet.
  2. Konkurruesit, që vijnë nga jashtë, pas një marrëveshjeje, kanë të priten nga Administrata e Bashkisë.
  3. Një Komision teknike, e emëruar ka Drejtoria Artistike, ka t’e japë “Çmimin e VII e Kritikës: G. D’Amico”.
  4. Të drejtat ekzekutimi dhe botimi të këngëvet në garë  u përkasin Komitetit organizues.
  5. Këngët finaliste kanë të incizohen mbi CD.
  6. Pjesëmarrja në Festivalin e supozon njohjen dhe pranimin e kësaj rregulloreje.

 

Modeli i kërkesës dhe njoftimet e tjerë mbi Festivalin e Këngës Arbëreshe çohen në sitët internet: www.comunesandemetriocorone.it - www.festivalarberesh.it  - www.arbitalia.it

PRESIDENTI
I KOMITETIT HISTORIK
Avv. Adriano D’Amico
 
KRYETARI I BASHKISË
Sen. Cesare Marini
bullet

Bashkia e Shën Mitrit – Sporteli gjuhësor  – Udha Domenico Mauro – 87069 Shën Mitër.

bulletTelefon: 0984 956003 – 0984 956738  –334 3435960

 

 

 

 

 

 

CANZONI FINALISTE IN ORDINE DI ESECUZIONE

AUTORI - COMPOSITORI - INTERPRETI - TESTI

 

1. NËNG TË DUA MË / NON TI AMO PIÙ

TESTO: FRANCESCO BELLANI

MUSICA: FRANCESCO BELLANI

ARRANGIAMENTI MUSICALI: M° ROBERTO GORI

CANTA: CLAUDIO LA REGINA

 

2. MË SE NJË VUXHË NJË KËNDIM / PIÙ CHE UNA VOCE UN CANTO

TESTO: VINCENZO GUAGLIANONE

MUSICA: ALEKSANDER PALOLI

CANTA: DEBORA BAFFA

 

3. JETA ARBËRESHE ËSHTË E BUKUR / LA BELLEZZA DEL MONDO ARBËRESH 

TESTO: MICHELE BLOISE

MUSICA: MICHELE BLOISE

ARRANGIAMENTI MUSICALI: ALEKSANDER PALOLI

CANTANO: MICHELE BLOISE                                                    

 

4. RRIMI BASHKË U E TI, MOJ ARBËRI / STIAMO INSIEME, OH ARBËRIA

TESTO: PINO CACOZZA

MUSICA: ANGELO PAGLIARO

ARRANGIAMENTI MUSICALI: LUIGI SANSÒ e ROBERTO CANNIZZARO

CANTA: GRUPPO ARTISTICO “ZJARRI I RI”

 

5. MENDIMET E MALLIT / RICORDI D’AMORE

TESTO:FRANCESCO FERRARO               

MUSICA: FRANCESCO FERRARO

CANTA: FRANCESCO FERRARO

 

6. PELLEGRINI I MADH / IL GRANDE PELLEGRINO

TESTO: ANGELO GRECO

MUSICA: ALEKSANDER PALOLI

CANTA: MARIA TERESA SAMMARRA

 

7. SHËN MËRIA / AVE MARIA

TESTO: LETIZIA AITA

MUSICA: EGERT PANO

CANTA: LETIZIA AITA

 

8. UJËT / L’ACQUA

TESTO: MARIA ANTONIETTA MARCOVICCHIO

MUSICA: GENNARO DASINETTI

CANTA: MARIA ANTONIETTA MARCOVICCHIO

 

9. TI KU JE? / MA TU DOVE SEI?

TESTO: VINCENZO RIMOLA

MUSICA: VINCENZO RIMOLA

CANTA: VINCENZO RIMOLA

 

10. KAROL

TESTO: FRANCESCO SCARAVAGLIONE

MUSICA: FRANCESCO, COSIMO E DAMIANO SCARAVAGLIONE

CANTANO: FRANCESCO, COSIMO E DAMIANO SCARAVAGLIONE

 

11. SA HERË / QUANTE VOLTE

TESTO: GENNARO TAVOLARO

MUSICA: MARCO SABATO

CANTA: EMANUELE MANES e ANNARITA IUSI

 

12. DUA TË RRONJ / VOGLIO VIVERE

TESTO: AGOSTINO SOFIS

MUSICA: AGOSTINO SOFIS

CANTA: EMILIANA ORIOLO

 

13. PASTOQE / STORNELLI

TESTO: CARMINE NATALE e GIUSEPPE DE MARCO

MUSICA: MIMMO GULLO e CARMINE NATALE

CANTA: GRUPPO “ATA KA SPIXANA”

 

14. TSUNAMI

TESTO: ANTONIO FRANCO e FILOMENA NAPOLETANO

MUSICA: ANTONIO FRANCO

ARR. MUSICALI: GRUPPO “JEMI DHE BASHKË”

CANTA: GRUPPO “JEMI DHE BASHKË

 

 

CANZONI FINALISTE IN ORDINE DI ESECUZIONE

AUTORI - COMPOSITORI - INTERPRETI - TESTI

 

1. NËNG TË DUA MË / NON TI AMO PIÙ

TESTO: FRANCESCO BELLANI

MUSICA: FRANCESCO BELLANI

ARRANGIAMENTI MUSICALI: M° ROBERTO GORI

CANTA: CLAUDIO LA REGINA

 

2. MË SE NJË VUXHË NJË KËNDIM / PIÙ CHE UNA VOCE UN CANTO

TESTO: VINCENZO GUAGLIANONE

MUSICA: ALEKSANDER PALOLI

CANTA: DEBORA BAFFA

 

3. JETA ARBËRESHE ËSHTË E BUKUR / LA BELLEZZA DEL MONDO ARBËRESH 

TESTO: MICHELE BLOISE

MUSICA: MICHELE BLOISE

ARRANGIAMENTI MUSICALI: ALEKSANDER PALOLI

CANTANO: MICHELE BLOISE                                                    

 

4. RRIMI BASHKË U E TI, MOJ ARBËRI / STIAMO INSIEME, OH ARBËRIA

TESTO: PINO CACOZZA

MUSICA: ANGELO PAGLIARO

ARRANGIAMENTI MUSICALI: LUIGI SANSÒ e ROBERTO CANNIZZARO

CANTA: GRUPPO ARTISTICO “ZJARRI I RI”

 

5. MENDIMET E MALLIT / RICORDI D’AMORE

TESTO:FRANCESCO FERRARO               

MUSICA: FRANCESCO FERRARO

CANTA: FRANCESCO FERRARO

 

6. PELLEGRINI I MADH / IL GRANDE PELLEGRINO

TESTO: ANGELO GRECO

MUSICA: ALEKSANDER PALOLI

CANTA: MARIA TERESA SAMMARRA

 

7. SHËN MËRIA / AVE MARIA

TESTO: LETIZIA AITA

MUSICA: EGERT PANO

CANTA: LETIZIA AITA

 

8. UJËT / L’ACQUA

TESTO: MARIA ANTONIETTA MARCOVICCHIO

MUSICA: GENNARO DASINETTI

CANTA: MARIA ANTONIETTA MARCOVICCHIO

 

9. TI KU JE? / MA TU DOVE SEI?

TESTO: VINCENZO RIMOLA

MUSICA: VINCENZO RIMOLA

CANTA: VINCENZO RIMOLA

 

10. KAROL

TESTO: FRANCESCO SCARAVAGLIONE

MUSICA: FRANCESCO, COSIMO E DAMIANO SCARAVAGLIONE

CANTANO: FRANCESCO, COSIMO E DAMIANO SCARAVAGLIONE

 

11. SA HERË / QUANTE VOLTE

TESTO: GENNARO TAVOLARO

MUSICA: MARCO SABATO

CANTA: EMANUELE MANES e ANNARITA IUSI

 

12. DUA TË RRONJ / VOGLIO VIVERE

TESTO: AGOSTINO SOFIS

MUSICA: AGOSTINO SOFIS

CANTA: EMILIANA ORIOLO

 

13. PASTOQE / STORNELLI

TESTO: CARMINE NATALE e GIUSEPPE DE MARCO

MUSICA: MIMMO GULLO e CARMINE NATALE

CANTA: GRUPPO “ATA KA SPIXANA”

 

14. TSUNAMI

TESTO: ANTONIO FRANCO e FILOMENA NAPOLETANO

MUSICA: ANTONIO FRANCO

ARR. MUSICALI: GRUPPO “JEMI DHE BASHKË”

CANTA: GRUPPO “JEMI DHE BASHKË

 

GLI OSPITI

Oltre alle quattordici canzoni in gara, nel corso della serata si sono esibiti il cabarettista Pino Gigliotti, le ragazze della scuola d'arte del coreografo del San Carlo di Napoli Michele Ferraro e il gruppo musicale sloveno Beneske Korenine della provincia di Udine.

Protagonista della giornata dedicata alla kermesse canora anche la banda musicale  Gobbedo Drustivo di Trieste, che ha sfilato in costume sloveno - a ritmo di marcia - per il corso principale del paese. Gli artisti sloveni, fra l'altro, avevano presentato il loro repertorio di canti e musica la sera precedente  a conclusione del convegno sul tema: Etnie a confronto, una vetrine delle culture: "la minoranza slovena". All'interessante iniziativa d'interscambio culturale fra realtà alloglotte diverse partecipavano l'assessore al Turismo provinciale Rosetta Console, il sindaco, senatore Cesare Marini, l'assessore alla cultura Antonio Sposato, il presidente dell'associazione Festival Adriano D'Amico, il giornalista Pasquale De Marco e i rappresentanti sloveni Rudi Pavsic, presidente dell'Unione culturale ed economica slovena e Poljanka Dolhar, responsabile dell'Unione dei circoli culturali sloveni.

 

 

 

CLASSIFICA FINALE

 

CANZONE PRIMA CLASSIFICATA

DUA TË RRONJ / VOGLIO VIVERE

TESTO: AGOSTINO SOFIS

MUSICA: AGOSTINO SOFIS

CANTA: EMILIANA ORIOLO

 

CANZONE SECONDA CLASSIFICATA

KAROL

TESTO: FRANCESCO SCARAVAGLIONE

MUSICA: FRANCESCO, COSIMO E DAMIANO SCARAVAGLIONE

CANTANO: FRANCESCO, COSIMO E DAMIANO SCARAVAGLIONE

 

CANZONE TERZA CLASSIFICATA

MË SE NJË VUXHË NJË KËNDIM / PIÙ CHE UNA VOCE UN CANTO

TESTO: VINCENZO GUAGLIANONE

MUSICA: ALEKSANDER PALOLI

CANTA: DEBORA BAFFA

 

PREMIO DELLA CRITICA "GIUSEPPE D'AMICO"

RRIMI BASHKË U E TI, MOJ ARBËRI / STIAMO INSIEME, OH ARBËRIA

TESTO: PINO CACOZZA

MUSICA: ANGELO PAGLIARO

ARRANGIAMENTI MUSICALI: LUIGI SANSÒ e ROBERTO CANNIZZARO

CANTA: GRUPPO ARTISTICO “ZJARRI I RI”

 

 

 

    

 

   

 

 

    

 

   

 

 

RASSEGNA STAMPA 2005

 

24° FESTIVAL DELLA CANZONE ARBERESHE

 

 

bullet
Reso noto regolamento del Festival della Canzone Arbëreshe
bullet
Festival arbëresh, ecco il regolamento (Adriano Mazziotti)
bullet
Le canzoni finaliste del Festival arbëresh (Gennaro De Cicco)
bullet
Serata finale del Festival (Adriano Mazziotti)
bullet
Festival della Canzone Italo-Albanese - Serate finali (Pasquale De Marco)
bullet
È Emiliana Oriolo la vincitrice del XXIV Festival della Canzone Arbëreshe (Gennaro De Cicco)
bullet
Emiliana Oriolo è la vincitrice del XXIV Festival della Canzone Arbëreshe (Adriano Mazziotti)
bullet
Un inno alla pace vince il Festival della Canzone Italo-Albanese (Pasquale De Marco)

 

 

 

 

 

                  © COMUNE DI SAN DEMETRIO CORONE 87069, Via Domenico Mauro 82 Tel. 0984-956003 fax 0984-956966- P.IVA 01103740781

HTML 4.01 Valid CSS
Pagina caricata in : 1.138 secondi
Powered by Asmenet Calabria